Ciclo de Cinema Russo

Versão de impressão

Programa:

14 Jun, Quinta
O REGRESSO, Andrey Zvyagintsev (M/12)
14h00, 19h00
ALEXANDRA, Aleksandr Sokurov (M/12)
16h30, 21h30

15 Jun, Sexta
O COURAÇADO POTEMKINE,Serguei Eisenstein (M/12)
14h00, 19h00
ALEXANDER NEVSKY, Serguei Eisenstein (M/6)
16h30, 21h30

16 Jun, Sábado
SIBERÍADA, Andrei Konchalovsky (M/12)
13h15, 17h00, 21h00

17 Jun, Domingo
ANDREI RUBLEV, Andrey Tarkovsky (M/12)
13h15, 17h00, 21h00

18 Jun, Segunda
MOLOCH, Aleksandr Sokurov (M/16)
14h00, 19h00
TAURUS, Aleksandr Sokurov (M/16)
16h30, 21h30

19 Jun, Terça
UMA VIDA INDEPENDENTE, Vitali Kanevski (M/16)
14h00, 19h00
NÃO TE MEXAS MORRE E RESSUSCITA, Vitali Kanevski (M/12)
16h30, 21h30

20 Jun, Quarta
ADEUS A MATIORA, Elem Klimov (M/12)
14h00, 19h00
PEÇA INACABADA PARA PIANO MECÂNICO, Nikita Mikhalkov (M/12)
16h30, 21h30

21 Jun, Quinta
ARSENAL, Aleksandr Dovzhenko (M/12)
14h00, 19h00
A CASA NA PRAÇA TRUBNAIA, Boris Barnet (M/12)
16h30, 21h30

22 Jun, Sexta
O SOL, Aleksandr Sokurov (M/16)
14h00, 19h00
FAUSTO, Aleksandr Sokurov (M/12)
16h30, 21h30

23 Jun, Sábado
SOLARIS, Andrey Tarkovsky (M/12)
15h00, 18h15, 21h30

24 Jun, Domingo
CASA DE LOUCOS, Andrei Konchalovsky (M/12)
14h00, 19h00
SOL ENGANADOR, Nikita Mikhalkov (M/12)
16h30, 21h30

25 Jun, Segunda
NOVE DIAS DE UM ANO, Mikhail Romn (M/12)
14h00, 19h00
CHUVA DE JULHO, Marlen Khutsiev (M/12)
16h30, 21h30

26 Jun, Terça
IVAN, O TERRIVEL - Parte 1, Serguei Eisenstein (M/6)
14h00, 19h00
IVAN, O TERRIVEL - Parte 2, Serguei Eisenstein (M/12)
16h30, 21h30

27 Jun, Quarta
FRANCOFONIA Aleksandr Sokurov (M/12)
14h00, 16h30, 22h00
SAVE AND PROTECT, Aleksandr Sokurov (M/6 . Legendas em Inglês)
19h00

28 Jun, Quinta
O HOMEM DA CÂMARA DE FILMAR, Dziga Vertov (M/12)
14h00, 19h00
OUTUBRO, Serguei Eisenstein (M/12)
16h30, 21h30

29 Jun, Sexta
MÃE E FILHO, Aleksandr Sokurov (M/12)
14h00, 19h00
PAI E FILHO, Aleksandr Sokurov (M/12)
16h30, 21h30

30 Jun, Sábado
GUERRA E PAZ, Serguei Bondarchuk (M/12)
Parte 1 + Parte 2
15h00
Parte 3 + Parte 4
21h

1 Jul, domingo
O SACRIFÍCIO, Andrey Tarkovsky (M/12)
15h00, 18h30
STALKER, Andrey Tarkovsky (M/12)
21h30

2 Jul, Segunda
TU E EU, Larisa Shepitko (M/14)
14h00, 16h30, 21h30
E AINDA ACREDITO, Mikhail Romm, Herman Llavrov, Elem Klimov, Marlen Khutsiev (M/12)
19h00

3 Jul, Terça
O TIO VÂNIA, Andrei Konchalovsky (M/12)
14h00, 16h00, 21h45
FILME SURPRESA
18h00

4 Jul, Quarta
O ROLO COMPRESSOR E O VIOLINO / A INFÂNCIA DE IVAN, Andrey Tarkovsky (M/12)
14h00, 19h00
O ESPELHO, Andrey Tarkovsky (M/12)
16h30, 21h30

5 Jul, Quinta
ELENA, Andrey Zvyagintsev (M/12)
14h00, 19h00
LEVIATÃ, Andrey Zvyagintsev (M/14)
16h30, 21h30

6 Jul, Sexta
Programa PELESHYAN (9 filmes), Artavazd Peleshian (M/14)
14h15, 17h45
NAZIDANIE, Boris Yukhananov e Aleksandr Shein (M/14 . Legendas em Inglês) Inédito em Portugal
21h
Nesta sessão será lançado o pack DVD “Dos anos 60 à Perestroika”. Debate com os críticos russos Boris Nelepo, Alexey Artamonov e Denis Ruzaev.

7 Jul, Sábado
ASAS, Larisa Shepitko (M/12)
14h00, 16h30, 19h00
ASCENSÃO, Larisa Shepitko (M/14)
21h30

8 Jul, Domingo
NOSTALGIA, Andrey Tarkovsky (M/16)
14h00, 16h30, 19h, 21h30

9 Jul, Segunda
OLHOS NEGROS, Nikita Mikhalkov (M/12)
14h00, 16h30, 21h30
PEÇA INACABADA PARA PIANO MECÂNICO, Nikita Mikhalkov (M/12)
19h00

10 Jul, Terça
ANDREI RUBLEV, Andrey Tarkovsky (M/12)
13h15, 17h00, 21h00

11 Jul, Quarta
FAUSTO, Aleksandr Sokurov (M/12)
14h00, 16h30, 19h00
ELEGIE DE MOSCOU, Aleksandr Sokurov (M/16 . Legendas em Inglês)
19h00

Bilhetes: 6€ (Na compra de 4 bilhetes, oferta do quinto)

Fonte: http://medeiafilmes.com/eventos/ver/evento/ciclo-russia-esse-enigma-uma-...